Коронавирус в Калининграде и у соседей, 11 июн 2020, 10:02

Туристам планируют компенсировать траты на отдых в Литве

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Министерство экономики и инноваций Литвы планирует компенсировать иностранным туристам каждую третью ночевку в республике. Это сделают для того, чтобы простимулировать въездной туризм после эпидемии коронавируса, пишет Delfi.

По словам временно возглавляющего министерство Жигимантаса Вайчюнаса, такая инвестиция дала бы немалую добавленную стоимость. По подсчетам Минэкономики, этой возможностью могут воспользоваться около 10 тысяч туристов.

«В посткризисный период очень выросла конкуренция за туристов, все страны приглашают соседей или жителей более отдаленных стран приехать к себе, так что Литве нужно иметь конкурентные предложения, чтобы она могла привлечь, пригласить в Литву провести отпуск», — рассказал глава Национального агентства поощрения туризма «Путешествуй по Литве» Далюс Морквенас.

Как сообщал РБК Калининград, власти соседней республики выделили 45 млн евро на поддержку туристического бизнеса. Предприятия сферы услуг в стране поднимают цены, чтобы компенсировать потери из-за снижения оборота во время карантина. Несмотря на кризис, стоимость услуг выросла в среднем на 4,8%.

С конца мая Литва постепенно открывает свои границы для граждан соседних стран ЕС, а с 1 июля планирует открыть их для жителей других государств, не входящих в Евросоюз. Недавно Вильнюс вошел в список самых безопасных городов для путешествий во время пандемии коронавируса.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем