Калининград, 11 июл 2019, 11:52

В Калининграде за 2 месяца нашли 109 нелегальных уличных торговцев

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С 12 апреля по 13 июня сотрудниками комитета муниципального контроля (КМК) в Калининграде составлено более 109 протоколов об административных правонарушениях за несанкционированную торговлю. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Во время последнего рейда было решено снести кафе «Симбад» на улице Фрунзе и кафе «Крымский чебурек» на улице Горького. В первом случае установить владельца не удалось, поэтому повторное оповещение вынесено продавцу, а информацию о демонтаже разместили на самом павильоне. Собственник «Крымского чебурека» признал, что нестационарный торговый объект (НТО) установлен на общественной территории незаконно, и пообещал убрать его самостоятельно.

Кроме того, участники рейда составили несколько протоколов в отношении уличных торговцев. Проверены мини-рынки на пересечении улиц Фрунзе и 9 Апреля, а также на улице Гайдара. Осмотры проведены совместно с сотрудником полиции Ленинградского района Калининграда. С момента наделения мэрии полномочиями комитета муниципального контроля проведено 77 проверок, в ходе которых осмотрено 335 НТО.

В октябре 2018 года власти Калининграда предложили отбирать товар у уличных торговцев, незаконно устанавливающих прилавки. Тогда начальник отдела потребительского рынка комитета экономики, финансов и контроля Лидия Сеченова высказала надежду, что «такие меры смогут эффективно воздействовать на торговцев, так как изъятие товара даже на небольшой срок сделает бизнес невыгодным».

Как сообщал РБК Калининград, в июне 2019 года городская администрация взыскала первые шесть штрафов за несанкционированную торговлю. Мировыми судьями были вынесены постановления о назначении штрафов в размере 3 тысяч рублей для каждого предпринимателя. Общая сумма штрафов составила 18 тысяч рублей. Повторный штраф будет достигать 5 тысяч рублей.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору