Калининград, 11 июл 2019, 14:28

СК возбудил дело в отношении главы похоронного предприятия Калининграда

Читать в полной версии
Фото: Официальный сайт горсовета Калининграда

Следственный комитет региона возбудил уголовное дело в отношении директора муниципального похоронного предприятия «Альта», депутата горсовета Калининграда Олега Быкова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 11 июля.

«Мужчина, который также занимает выборную должность в органах местного самоуправления, подозревается в совершении хищения вверенного ему имущества путем растраты в пользу других лиц в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ)», — отмечается в пресс-релизе СК области.

Решение о возбуждении уголовного дела было принято по результатам работы сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области. Как ранее сообщал «Клопс», в доме Быкова и в МУП «Альта» прошли обыски.

По версии следствия, подозреваемый в марте 2013 года обратился в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов мэрии Калининграда, чтобы получить согласие на продажу недвижимости, закрепленной за организацией. Инициатива была согласована, утверждены условия и порядок проведения аукциона.

В июне 2013 года был определен покупатель, с которым впоследствии МУП «Альта» заключило договор купли-продажи, подписан акт приема-передачи имущества. «В мае 2013 года подозреваемый, достоверно зная о том, что объект недвижимости выставлен на аукцион, обеспечил заключение договоров на газификацию указанного объекта. <...> И дал главному бухгалтеру указания на подготовку платежных документов и договоров об оплате услуг газификации на общую сумму свыше одного миллиона рублей, несмотря на то что МУП «Альта» собственником объекта недвижимости не являлось», — говорится в информации СК.

Следствие считает, что таким образом подозреваемый совершил хищение чужого имущества, вверенного ему, путем растраты в пользу других лиц в особо крупном размере. Сейчас по делу изъята бухгалтерская документация и проведены обыски, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

«У нас еще нет никаких документов. Но если будет уголовное дело, приостановят членство в партии. Сам факт возбуждения уголовного дела не освобождает от должности. Если суд вынесет обвинительное решение, то от должности руководителя предприятия его будет отстранять глава города. Сейчас рано говорить о его депутатском мандате. Уголовное дело не любого могут завести, но только суд может вынести решение виновен человек или нет», — прокомментировал ситуацию глава горсовета Андрей Кропоткин. Олег Быков оказался недоступен для комментариев.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим