Калининград, 11 июл 2019, 15:27

Польша потратит 5 млрд злотых на «зеленую» энергетику и улучшение воздуха

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Национальный фонд охраны окружающей среды Польши выделит 5 млрд злотых (около 1,2 млрд евро) на улучшение качества воздуха и поддержку возобновляемых источников энергии. Об этом сообщает «Радио Польша».

Для этого в стране планируется реализовать три программы. Одна из них, «Энергия+», позволит получить предпринимателям кредиты на свои проекты в данной сфере на сумму до 300 млн злотых. Бюджет программы составит 4 млрд злотых. На вторую программу «Геотермия+», правительство Польши выделит 600 млн злотых

Третья программа называется «Повятовое теплоснабжение». По словам министра окружающей среды Хенрика Ковальчика, это пилотный проект с бюджетом в полмиллиарда злотых. «Эта программа, в первую очередь, послужит поддержкой предприятий местных органов самоуправления, которые занимаются теплоснабжением и обслуживанием коммунальных предприятий», — сказал Ковальчик.

Министр добавил, что на качество воздуха и развитие энергоснабжения из возобновляемых источников также должен повлиять Закон о продвижении электроэнергии от высокоэффективной когенерации, то есть комбинированной генерации электроэнергии и тепла. Он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в октябре 2018 года в регионе ввели в строй цифровую ветроэлектростанцию (ВЭС). Она заменила вышедшую из строя Зеленоградскую ВЭС в поселке Куликово. Стоимость проекта составила около 900 млн рублей.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии