Калининград, 11 авг 2020, 10:14

Кафедральный собор не нашел подрядчика на контракт в ₽17,8 млн

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Руководство Кафедрального собора не нашло подрядчика для капитального ремонта наружного освещения здания на острове Канта в Калининграде. Начальная цена контракта составляла 17,8 млн рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Подрядчик должен был заменить светильники у здания, чтобы создать архитектурно-художественное освещение. Оно должно проецироваться по технологии слайд-мэппинг на фасады собора с земли, с опор, крышу, два флигеля и часы. Подсветка не должна нарушать целостность фасада, быть в ансамбле с особенностями архитектурного дизайна сооружения.

Сейчас готовность текущего этапа благоустройства острова Канта оценивают в 90%, сообщает пресс-служба регионального правительства. В настоящий момент там устанавливают малые архитектурные формы и освещение. Отмечается, что ведутся пуско-наладочные работы по освещению собора, все оборудование закуплено, часть уже смонтирована. Ранее губернатор Антон Алиханов опубликовал в своем Instagram эскизы планируемой подсветки Кафедрального собора.

В парковой зоне на острове сделали около 1 км новых прогулочных дорожек, расширили тротуары, торговые палатки за собором заменили на современные павильоны. Напротив исторического здания биржи устроят детскую зону, и разобьют на острове 12 цветников.

Как писал РБК Калининград, сейчас на острове идут работы по благоустройству. В прошлом году торги выиграла компания из Гурьевского района «Обмен Плюс», которая снизила начальную цену контракта на 9,5 млн рублей — до 116,7 млн рублей. Финансируют работу из бюджета области.

Летом 2019 года вице-премьер регионального правительства Гарри Гольдман рассказал, как изменится остров Канта. Предполагалось, что к 2020 году там появится несколько общественных пространств для проведения фестивалей под открытым небом.

В феврале 2019 года власти региона дополнительно выделили на благоустройство острова Канта 50 млн рублей. В мае этого года на обустройство тротуаров направили еще 21,7 млн рублей.

На центральной аллее острова расширили тротуары, заменили плитку, булыжники, валуны и асфальт на брусчатку. В парковой зоне увеличили количество пешеходных дорожек. За собором убрали торговые павильоны и обновили дорожное покрытие.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist