Калининград, 11 авг 2021, 09:03

Торги на строительство порта в Пионерском вновь провалились

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

«Росморпорт» в очередной раз не нашел подрядчика для достройки международного терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском. На торги стоимостью 5,6 млрд рублей не было подано ни одной заявки, указано на сайте госзакупок.

Информации о продлении срока сбора заявок нет. Предыдущий электронный аукцион на завершение строительства был объявлен в июле этого года, тогда также не было подано ни одной заявки, сроки аукциона продлили, но безрезультатно.

Порт в Пионерском должен был быть построен и сдан в октябре 2019 года. Однако из-за проблем с подрядчиком — компанией «Больверк» из Самары — работы были остановлены. Руководство фирмы тогда заподозрили в хищении 1,6 млрд рублей при стоимости объекта в 7,3 млрд.

В августе 2020 года вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин в ходе визита в Калининградскую область заявил, что порт в Пионерском — это единственный объект, ходом строительства которого он недоволен. Из-за того, что Росморпорт своевременно не откорректировал проектно-сметную документацию и расторг контракт с предыдущим подрядчиком, федеральные деньги были перераспределены на другие объекты, заявил он.

Достраивать порт первоначально собиралась компания «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, которая выполняла работы по консервации объекта. Но в итоге контракт «Росморпорт» заключил с ООО «Интер РАО-Инжиниринг». Правда, в начале 2021 года его пришлось расторгнуть из-за форс-мажора. В компании заявили, что необходимо срочно перенаправить ресурсы на выполнение программы Правительства РФ по модернизации объектов тепловой теплоэнергетики.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства