Калининград, 11 сен 2021, 15:10

В Калининграде выделят более 1 млрд рублей на расселение аварийных домов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде на расселение жителей аварийных домов до 2025 года выделят более одного миллиарда рублей, половина из которых — средства из городского бюджета, оставшаяся часть — федерального и регионального. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на главу города Андрея Кропоткина.

«Квартиры дорожают и очень сильно. Раньше покупали по 40 тысяч за метр, а сейчас по 65 тысяч купили. До 2025 года мы закрываем все наши долги. Да, будут новые аварийщики, но сначала надо решить проблему с отставанием», — отметил Кропоткин.

В прошлом году на решение жилищных вопросов выделили почти 400 миллионов. До конца года ключи от квартир получат 89 семей — жители Калининграда, чьи дома признали аварийным ещё в 2013-м.

Как писал РБК Калининград, Областная дума приняла в двух чтениях поправки в региональный закон об организации и проведении капремонта. Теперь взносы за капремонт, которые уплачивали жители расселяемых домов, будут изымать у них и использовать для комплексного развития территории. «В случае, если собственники формируют фонд капремонта на спецсчете, то только после перехода права собственности на все помещения в многоквартирных домах этот спецсчет передается муниципальному образованию или органу исполнительной власти», — сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ региона Евгения Батуркина.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом