Калининград, 11 окт 2018, 14:22

Аналитики Литвы подсчитали убытки от запрета на торговлю по выходным

Читать в полной версии
Фото: Alexandra Efreeva

Аналитики компании «Европейские социальные, юридические и экономические проекты» (ESTEP) посчитали, во сколько обойдется закрытие литовских магазинов в выходные и праздники. Эти данные публикует Lietuvos rytas.

Согласно результатам исследования, введение запрета на работу торговых точек по выходным, может серьезно сказаться на экономике страны. ​«Решение об ограничении коммерческой деятельности по воскресеньям и праздничным дням приведет к сокращению более 4 тысяч сотрудников. Государство потеряет порядка 68 млн евро налогов, потребление сократится примерно на 268 млн евро», — привел оценку директор ESTEP Клаудиюс Манёкас. По оценкам ESTEP, если запрет на работу магазинов коснется только первых дней Рождества и Пасхи, то могут быть сокращены 134 рабочих места, доходы государства сократятся на 2,2 млн евро, а объем потребления уменьшится на 8,7 млн евро. Аналитик компании Титас Будрейка добавляет: часть сотрудников, возможно, потеряет работу. При этом вероятен сценарий, в котором владельцы торговых сетей продлят рабочие часы по будням и введут ночные смены для минимизации финансовых потерь.

На данный момент в Литве обсуждается возможность ограничения работы магазинов в субботу и воскресенье. 70% жителей страны поддерживает введение изменений. Пока торговые сети соседней республики не будут работать два выходных дня в году — на Рождество и Пасху. Минтруда Литвы выступает с идеей в дальнейшем увеличивать количество нерабочих дней торговых точек по выходным.

С 1 марта 2018 года в Польше вступил в силу закон об ограничении торговли. По нему магазины могут быть открыты в первое и последнее воскресенье месяца. С января 2019 года, продажи будут разрешены лишь в последнее воскресенье месяца. На заключительном этапе, который наступит в 2020 году, воскресная торговля должна быть полностью запрещена. Штраф за нарушение закона составляет порядка 100 тысяч злотых.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества