Калининград, 11 окт 2021, 09:03

Калининград потерял позиции в рейтинге финансового благополучия населения

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

По итогам 2020 года Калининградская область заняла 40 место в рейтинге регионов РФ по финансовому благополучию. Годом ранее регион был на 39 строчке. Такие данные в своем исследование приводит «РИА Новости».

Калининградская область по итогам года получила 43,93 балла из 100 возможных. При составлении рейтинга учитывались: отношение средних доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума, а также доля семей, которые могут позволить себе купить квартиру в ипотеку.

Лидерами по результатам исследования стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотка, Ханты-Мансийский автономный округ, Москва, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Сахалинская, Мурманская и Московская области. Эксперты объясняют их первенство тем, что у жителей высокий уровень доходов, который позволяет компенсировать довольно значительный уровень цен в этих субъектах. Регионы первой десятки занимают первые позиции практически по всем показателям.

Нижняя часть рейтинга представлена, в основном, регионами Сибири и Северного Кавказа, где уровень доходов низкий. Последние десять мест занимают Бурятия, Дагестан, Крым, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария, Республика Алтай, Карачаево-Черкесия, Тува и Ингушетия.

Как писал РБК Калининград, губернатор Антон Алиханов занял первое место среди глав субъектов РФ по доле негативных комментариев в соцсетях с его упоминанием — 35,4%. Прирост доли таких упоминаний за месяц составил 18,7%.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России