Калининград, 11 окт 2022, 13:59

В Калининградских ресторанах на 30% сократилась посещаемость

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

С начала мобилизации в дорогих ресторанах Калининграда посещаемость упала на треть, сократилось количество персонала — кого-то мобилизовали, кто-то уехал из страны. Об этом сообщает «Business FM Калининград» со ссылкой на ресторатора Дмитрия Акулова.

По его словам, в калининградских заведениях снижение посещаемости с 21 сентября фиксируется на общероссийском уровне — 25-30%. Это больше, чем происходит каждой осенью после окончания турсезона.

«По ресторанам начали ходить только в пятницу и субботу, в будни снижение сильнее. Средний чек остался прежним, но людей стало меньше. Сейчас из-за снижения спроса, персонал мы можем перекинуть из одного проекта в другой, ведь мы понимаем, что команда, все равно команда. Поэтому пока не испытываем сильных проблем с этим. Но есть люди, кто получили повестки: есть, кто пошел, а есть, кто уехал», — рассказал Акулов.

Падение выручки и посещаемости заведений со средним чеком выше 1,5 тысяч рублей эксперты связывают с отъездом платежеспособных посетителей и сокращением расходов оставшихся россиян.

Как писал РБК Калининград, после начала частичной мобилизации в фитнес-клубах региона на 30% сократились посещаемость и выручка.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России