Калининград, 11 ноя 2020, 14:30

Письмо от Минприроды РФ. История с нацпарком в Краснолесье продолжится

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Антон Алиханов получил письмо от Министерства природных ресурсов России с проектом по созданию национального парка в Краснолесье. Эту информацию подтвердил РБК Калининград глава пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

Федеральное ведомство ждет оперативного согласования предложений. А также запросило в правительстве региона дополнительные материалы до 20 ноября.

Напомним, осенью прошлого года областные власти отказались от идеи придать статус нацпарка природному парку «Виштынецкий» Нестеровского городского округа [бывший Роминтский лес — прим. РБК Калининград]. Причиной отказа, во многом, стали недовольства местных жителей и бизнеса.

В то же время, действует поручение Минприроды РФ создать на территории Калининградской области национальный парк в числе 24 новых в стране. Поэтому в качестве альтернативы Краснолесью региональное минэкологии рассматривало идею придать статус национального парка территории Балтийской косы.

К перспективе появления национального парка на Виштынце жители Нестеровского округа по-прежнему относятся негативно. Ситуация неоднозначная, и решать её нужно за круглым столом, считает директор ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий» Юрий Фещенко:

«Эта история идёт уже длительное время. Охранная зона, которая накладывается сверху на территорию национального парка, осложнит деятельность сельхозпроизводителей и местных жителей, арендаторов земельных и лесных участков. Во-вторых, это очень жёсткие моменты природоохранного законодательства. А учитывая множество сопутствующих хозяйственных субъектов, эта проблема должна решаться более пристально за круглым столом с учетом мнений местных жителей. Это мое мнение как эколога», — прокомментировал Фещенко.

Он также уточнил, что внутри лесного массива находятся около десятков поселков. И в случае изменения статуса территории, их жизнедеятельность замрёт.

Национальные парки создают для сохранения уникальной природы. И если найти с людьми нормальные взаимоотношения, они будут гордиться, что живут на такой территории, уверен директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина:

«Здесь должна быть работа той дирекции национального парка, которая будет общаться с населением. Если же сразу войти в конфликт, то ничего не выйдет. Не всем нравятся ограничения, но они должны быть в национальных парках: мы сохраняем природное наследие России».

Он напомнил, что сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект об изменении границ национальных парков, который должен облегчить жизнь на их территории. Совет Федерации также предлагает упростить некоторые нормы законодательства об особо охраняемых природных территориях.

«Речь о том, чтобы оставить экологические экспертизы только для санаториев или предприятий, чтобы понимать, нанесут ли они вред. А для местного населения наоборот сделать послабления. Например, у нас местные жители участвует в жизни национального парка, в жизни туристов: для них это дополнительный заработок».

Как сообщал РБК Калининград, минувшим летом депутаты Калининградской областной думы единогласно поддержали законодательную инициативу по федеральному законопроекту, который предлагает изменять границы национальных парков.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет