Калининград, 11 ноя 2022, 16:15

Правительство планирует упростить вывоз отходов из Калининграда

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Минфин РФ и власти Калининградской области подготовили поправки в 16-й федеральный закон, регулирующий деятельность Особой экономической зоны региона. Они позволят, в том числе, упростить вывоз отходов из эксклава, сообщает пресс-служба правительства.

«Изменения, разработанные правительством региона во взаимодействии с таможней и Минфином РФ, коснутся вывоза отходов из Калининградской области, интернет-торговли, маркировки, идентификации товаров. Сейчас пакет изменений в 16-ФЗ готовится к рассмотрению в Госдуме во втором чтении», — рассказал заместитель председателя правительства региона Дмитрий Кусков.

Как писал РБК Калининград, в 2021 году глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин предложил отменить повторное налогообложение при вывозе лома цветных металлов, который собран в Калининградской области и вывозится для дальнейшей переработки на другую территорию Евразийского экономического

Сейчас в регионе «из-за проблем с таможней на складах предприятий годами копятся тонны отходов от электроники, которые необходимо вывезти в Россию на переработку».

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства