Калининград, 11 ноя 2022, 17:20

Калининградские продавцы воды — об обязательной маркировке

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские компании, которые торгуют бутилированной водой, давно подключены к системе маркировки «Честный знак» и подготовились к тому, что с 1 ноября маркировка бутилированной воды стала в стране обязательной. Об этом пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на участников рынка.

По словам экспертов, из-за маркировки еще не дорожал ни один товар, и их продукция не стала исключением.

«Маркировка не оказывает негативного влияния на цены. Ни в одной из категорий маркировки рост цен не зафиксирован. Более того, по подсчетам национального исследовательского университета Высшей школы экономики, стоимость маркируемой продукции растет медленнее, чем продукции, которая в маркировку еще не попала. Но и более того, маркировка воды уже прошла основную ключевую стадию, на которой было необходимо проводить оснащение участникам первого звена, производителям, партнерам. Поэтому очередной этап не окажет влияния на конечную стоимость воды», — отметил руководитель проектов товарной группы «Вода» Центра развития перспективных технологий Дмитрий Субботин.

Новые правила подразумевают цифровое отслеживание упаковки. Это значит, что с начала месяца все участники должны использовать только электронный документооборот на всех этапах отгрузки и приемки маркированной продукции.

«С самого начала мы относились к этому проекту как к необходимой для производителя данности. В целом стоит сказать, что система позволяет использовать детальную информацию торговых потоков, позволит исключить из товарных цепочек наименее эффективных посредников. Соответственно, продукция будет поступать в нужном количестве, в нужное место и в нужное время. <...> Подавляющее большинство наших контрагентов, наших партнеров было готово к изменению условий работы», — рассказал заместитель гендиректора компании «Совлит» Сергей Ребриев.

За нарушение правил маркировки должностные лица заплатят до 50 тысяч рублей, юридические — 500 тысяч рублей. Предусмотрена и уголовная ответственность.

Как писал РБК Калининград, при выявлении немаркированной продукции Роспотребнадзор должен составить протокол по административному правонарушению, чтобы продукцию конфисковали и уничтожили.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах