Калининград, 12 янв 2021, 09:58

Климатолог обещает Калининграду «русскую зиму» и «мохнатые лапы» морозов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Зима в Калининградской области в этом году ожидается морозной. В январе-феврале влияние на погоду в регионе окажет сибирский антициклон. Об этом «Клопс» рассказал профессор Российского гидрометеорологического госуниверситета Валерий Малинин.

«Европейской зимы, как в прошлом году, не будет. До Калининградской области и до многих других регионов России дотянутся «мохнатые лапы» морозов» — сказал Малинин.

В то же время он уточнил, что настоящая русская зима придет в центральную Россию. Там уже в ближайшие дни, по прогнозам климатолога, установятся аномальные холода. В то время, как в Калининградской области рекордно низких температур ждать пока не стоит.

«Несколько дней за зиму могут отличиться трескучими морозами, но в остальное время температура будет вполне комфортной — -3-5 градусов», — уточнил Малинин.

Как сообщал РБК Калининград, в ноябре у российских синоптиков были иные прогнозы относительно Калининградской области. Ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова тогда заявила, что в регионе будет мягкая «чисто европейская зима» с температурой воздуха выше нормы.

Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизнь
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года