Калининград, 12 янв 2023, 09:34

Алиханов: следующий отопительный сезон Балтийск должен встретить с газом

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти региона обещают, что в текущем году проблем с газификацией самого западного города России не будет. Как и повышения в Балтийске стоимости жилищно-коммунальных услуг, сообщает губернатор Калининградской области Антон Алиханов в «ВКонтакте».

«Отработали обращения из Балтийска по поводу декабрьского повышения стоимости отопления. Разбирались по каждой квартире отдельно, к сожалению, стоимость объективна, в декабре сильно холоднее, чем в ноябре, отсюда значительное увеличение потребления тепловой энергии. Январь выдался теплым, стоимость должна снизиться. В этом году выделили 130 млн рублей Балтийску на субсидирование тарифов ЖКХ, а следующий отопительный сезон Балтийск должен встретить с магистральным газом, подрядчик нас в этом уверяет», — отмечает Алиханов.

Завершить строительство газопровода до Балтийска и ввести его в эксплуатацию планируется осенью 2023 года. Соответствующее дополнительное соглашение опубликовано на сайте госзакупок. Сумма контракта — свыше 353 млн рублей.

Из документа следует, что все работы на объекте необходимо закончить 20 августа, а ввести газопровод в эксплуатацию — 20 октября. Другие пункты контракта не изменились.

Как писал РБК Калининград, газопровод в Балтийске планируется подключить к магистральной трубе в апреле 2023 года, после окончания отопительного сезона. Об этом во время прямого эфира «ВКонтакте» сообщил министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз.

К строительству трех газовых котельных в Балтийске намерены были приступить в начале 2023 года, после прохождения госэкспертизы. Две из них, мощностью 6 и 8 мегаватт, планируют отторговать в начале текущего года. Для самой большой котельной в 46 мегаватт должны определить подрядчика осенью. 

Сообщалось, что АГРС в районе поселка Черепаново была обеспечена материалами на 70%, поскольку на территории региона не производится «ни один элемент», необходимый для проекта, а все материалы и оборудование находятся в санкционных списках.

Строительство газопровода Калининград — Светлый — Балтийск началось в 2012 году, однако так и не было закончено. Для диагностики состояния магистрали и ее пригодности к эксплуатации власти заказывали комплексное обследование. Оно показало, что газопровод пригоден к работе, его можно достраивать, но некоторые элементы вышли из строя. Все работы должны были быть завершены до октября 2022 года, а ввод в эксплуатацию был запланирован на 20 декабря 2022 года.

 
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов