Калининград, 12 янв 2023, 17:12

В Калининградской области время продажи спиртного могут продлить

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области власти планируют увеличить время реализации алкоголя. Соответствующий проект закона сейчас проходит оценку регулирующего воздействия.

Из документа следует, что легально спиртное можно будет приобрести в торговой рознице с 9 до 23 часов. Сейчас это можно сделать с 11 до 21 часа.

Отметим,при отсутствии серьезных замечаний в ходе данной процедуры, документ поступит в областной парламент.

Напомним, с инициативой об ужесточении продажи спиртного в марте 2019 года лично выступил прокурор региона Сергей Хлопушин. Он предложил не продавать алкогольные напитки в торговых точках с 11 до 21 часа (вместо 10-22 часов) и ввести полный запрет на 5 праздничных дней: в Международный день защиты детей 1 июня, День молодежи 27 июня, День знаний 1 сентября, Всероссийский день трезвости 11 сентября и Рождество Христово 7 января. В итоге запрет не коснулся последнего праздника.

В сентябре 2021 года губернатор Антон Алиханов назвал неэффективным введенное два года назад в Калининградской области сокращение времени продажи алкоголя. Тогда он отмечал, что самой действенной мерой в антиалкогольной кампании было не ограничение продажи спиртного, а пресечение контрафакта — продукции нелегальных производств.

Как писал РБК Калининград, в июне 2022 года региональное министерство экономического развития, промышленности и торговли поддержало идею увеличить время легальной продажи алкоголя в области в соответствии с федеральным стандартом. Федеральный режим разрешает реализацию спиртного с 8 до 23 часов. Тогда за инициативу выступили региональный уполномоченный по правам предпринимателей Светлана Нижегородова, президент КТПП Феликс Лапин и депутат Павел Федоров.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code