Калининград, 12 фев 2022, 10:50

Риелторы: в комнаты в Калининграде инвестировать выгоднее, чем в квартиры

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде сдавать в аренду комнаты становится выгоднее, чем квартиры. Город вошёл в десятку лидеров по темпу роста арендной платы за них. В среднем по стране за год цены выросли на 8%, а в Калининграде — на 20%. Местный риелтор объяснил популярность этого вида жилья. Об этом радио «Business FM Калининград» рассказала главный редактор интернет-журнала «Мир квартир» Ирина Богатырёва.

Больше, чем в Калининграде аренда комнат подорожала в Чите, Кемерове, Севастополе, Мурманске, Барнауле, Ставрополе, Грозном и Череповце. По словам риелтора, чем больше город, тем больше доходы и тем больше спрос на квартиры, люди хотят иметь пусть и маленькое, но отдельное жилье.

«Раньше спрос был больше. <...> В маленьких городах люди больше склонны снимать комнаты, коммуналки с соседями, если не хватает денег на какое-то приемлемое жилье. Средняя аренда комнаты в Калининграде — 9,5 тысяч сейчас», — говорит Ирина Богатырёва.

Комнаты в Калининграде начали дорожать из-за высокого спроса: всё ещё много людей, которые не могут позволить себе снимать квартиру. При этом, спрос на аренду комнат — хороший шанс для инвесторов, считает эксперт по недвижимости.

«У нас огромный пласт людей работает в сферах, которые не так высоко оплачиваются и которые не всегда могут позволить себе платить 15 тысяч рублей за квартиру. Естественно, этот рынок очень живой и очень подвижный. Ну и предложений много», — говорит генеральный директор агентства недвижимости «Авеню-Риэлт» Марат Субхангулов. А предложений много, потому что инвесторам выгоднее покупать несколько комнат, приводить их в порядок и сдавать в аренду на длительный срок. Однокомнатная квартира сейчас стоит порядка четырёх миллионов рублей. Собственник будет её сдавать за 15 тысяч рублей в среднем. По мнению Субхангулова, вместо одной квартиры, можно купить несколько комнат и сдавать их примерно по 8 тысяч рублей в месяц.

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининградской области вырос спрос на недвижимость. На вторичном рынке жилья России сильнее всего росли цены в Калининграде и Новосибирске — +9,9% и 8,9% соответственно.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg