Калининград, 12 мар 2021, 13:52

Эксперты туротрасли региона: «Ценник на Турцию достаточно приличный»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Предстоящим летом больше 50% россиян планируют провести отпуск внутри страны. За рубежом собираются отдыхать только 7%, пишет ТАСС со ссылкой на опрос банка «Открытие».

Отпускные предпочтения жителей Калининградской области немногим будут отличаться от общероссийских. Такое мнение в интервью радиостанции «Business FM Калининград» высказала официальный представитель туроператора «Библиоглобус» в регионе Татьяна Лисиченко:

«Судя по полетной программе, которая предварительно заявлена у аэропорта «Храброво» и по некоторым данным, которые я знаю по открытию границ, я предполагаю, что в любом случае большая часть россиян проведет отпуск опять в родной стране».

Список доступных калининградцам зарубежных направлений небольшой: это Занзибар, Арабские Эмираты, Куба, Доминикана, Мальдивы и Турция, спрос на которую лидирует, рассказал генеральный директор турфирмы «Анюта» Алтынбек Кожахметов:

«Турция в этом году представлена большой линейкой вылетов. Поэтому на Турцию, наверное, будет достаточно большое количество туристов заявляться. Но сказать, что она очень доступная, пока не приходится. Ценник там, в общем-то, достаточно приличный. Поэтому, я думаю, все-таки тренд на внутренний туризм, как и в прошлом году, в полной мере сохранит свою силу», — сказал эксперт.

Так, на сегодня средняя цена на июльский тур в Турцию без питания (при бронировании в марте) начинается от 20 тысяч рублей, в июне — от 21 тысячи, в августе — от 19 тысяч рублей на человека.

Алтынбек Кожахметов предполагает, что в ближайшей перспективе въезд для туристов может разрешить и Египет, но решение об этом ещё не принято. Европейское направление не откроется раньше поздней осени, считает директор «Анюты».

Уровень бронирования отелей в Калининграде на период с 5 по 8 марта составил около 80-85%, что позволяет участникам рынка предполагать, что летом интерес туристов к региону будет высоким. По словам заместителя министра по культуре и туризму Калининградской области Дениса Миронюка, власти региона ожидают наплыва туристов предстоящим летом и прогнозируют загрузку коллективных мест размещения на уровне более 90%. Об этом писал ранее РБК Калининград.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций