Калининград, 12 апр 2018, 08:53

Клайпедский порт: калининградский круизный терминал не создаст проблем

Читать в полной версии
Фото: Эскиз терминала

Директор Клайпедского порта Арвидас Вайткуцс считает, что этот узел Литвы является региональным лидером в Прибалтике и утверждает, что «калининградский круизный терминал не создаст проблем».

«За последние девять лет среди портов Риги, Гданьска, Гётеборга Клайпедский порт вырвался в позиции лидеры по показателям круизного судоходства. Как количество судов, так и прибывающих пассажиров динамично растет. Я считаю, что Калининградский терминалне будет обладать влиянием 5–10 лет. У Клайпеды как города есть своя специфика, и эта специфика является объектом притяжения», — цитирует руководителя порта Delfi.

При этом Вайткуцс подчеркнул, что доходы от сборов с круизных судов в Клайпедском порту составляют порядка 1,5% выручки, поэтому изменения на рынке не окажут большого влияния на финансы порта.

Напомним, в начале 2018 года в Пионерском началось строительство нового терминала, который сможет принимать круизные суда. Власти Санкт-Петербурга и Калининграда уже провели переговоры о возможном запуске круизов между городами. Предполагается, что первые суда начнут швартоваться в Пионерском в 2020 году. В то же время литовцы считают, что эти суда также могут швартоваться и в их портах.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса