Калининград, 12 апр 2021, 09:37

Литва вновь стала одним из лидеров ЕС по уровню безработицы

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В феврале 2021 года уровень безработицы в Литве достиг 9,6% — на 2,9% больше, чем в феврале 2020. С таким показателем республика заняла третьем место в Европейском союзе, пишет Sputnik со ссылкой на Eurostat.

При этом в январе этого года безработица также составила 9,6%. По данным Eurostat, в феврале этого нетрудоустроенными в Литве были 143 тысячи человек.

Самый высокий уровень безработицы среди стран ЕС зафиксирован в Испании — 16,1% (3,7 млн человек). На втором месте Италия — 10,2% (2,5 млн человек). В соседней Латвии безработица в феврале 2021 составила 8,7% (83 тыс. жителей), а в Эстонии — 7,2% (50 тыс.). Минимальный уровень безработицы отмечен в Португалии — 3,1%, Чехии — 3,2%, на Нидерландах — 3,6%. В среднем по ЕС безработица составила 7,5 процента — около 16 миллионов человек.

Ранее Министерство финансов Литвы прогнозировало, что уровень безработицы несколько снизится в 2022 году. Смягчающее воздействие должны оказать правительственные меры поддержки и способность компаний адаптироваться к условиям пандемии коронавируса.

Как писал РБК Калининград, на снижение риска безработицы Еврокомиссия выделила Литве 602,31 млн евро в рамках программы SURE на сохранение рабочих мест на фоне пандемии коронавируса.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах