Калининград, 12 апр 2021, 14:53

В Калининградской области подорожала посуточная аренда квартир

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

За прошедший год краткосрочная аренда квартир в Калининградской области подорожала на 20% — до 1800 рублей в сутки. Об этом сообщает «Авито Недвижимость».

Сильнее всего в цене прибавили квартиры с четырьмя и более комнатами — в апреле этого года они подорожали в 3,4 раза по сравнению с этим же месяцем 2020 года. Аренда такой жилплощади сейчас обойдется в среднем в пять тысяч рублей в сутки.

Однокомнатную квартиру можно снять за 1500 рублей — на 25% дороже, чем годом ранее. Двушки прибавили в цене 11% — до двух тысяч рублей, трехкомнатные подорожали до 3 500 рублей (+75%). Студии теперь можно снять за 1700 рублей в сутки (+13%).

Аренда таунхаусов подорожала на 43% — до 7,5 тысяч рублей в сутки, загородных домов — на 20%, до шести тысяч рублей в сутки. Снять дачу можно также, как и в прошлом году, за 5 тысяч рублей в сутки. А вот коттеджи, наоборот, потеряли в цене 17% — сейчас их можно арендовать за пять тысяч рублей.

«Рост цен на посуточную аренду в стране обусловлен тем, что календарная зима закончилась и туристическая активность вновь возобновляется. Люди начинают выезжать на природу, путешествовать в соседние города, арендовать необычное жилье, такое как глэмпинг или домик в лесу с панорамной крышей, чтобы сменить обстановку и провести выходные на свежем воздухе», — пояснил руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин.

Эксперты ожидают, что цены на краткосрочную аренду будут расти в связи с приближением майских праздников и летнего сезона отпусков.

Как писал РБК Калининград, представители регионального рынка недвижимости ранее заявили, что посуточная аренда квартир на майские праздники может подскочить на 30-50%. Это связано с тем, что многие отели уже забронированы, в том числе, и люксовые номера стоимостью 40 тысяч рублей за сутки.

Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров