Калининград, 12 апр 2022, 12:57

Правительство выделит региону 110 млн рублей на поддержку здравоохранения

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область получит из федерального бюджета 110,8 млн рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на сайте кабмина.

Всего на эти цели региона дополнительно направят 35,1 млрд рублей. Средства будут направлены из нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования его территориальным фондам в 74 регионах.

Вопрос финансирования обсуждался на совещании с вице-премьерами 11 апреля. Мишустин отметил, что с увеличением числа заболевших выросла и финансовая нагрузка на медицинские учреждения.

«Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы. Больницы и поликлиники и дальше смогут стабильно работать, чтобы граждане могли получить медицинскую помощь бесплатно», – сказал глава правительства.

Как писал РБК Калининград, в 2021 году в области началась реализация пятилетней региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». В проекте, опубликованном на сайте областного правительства, говорится, что на это должно быть направлено около 3,5 миллиардов рублей. Из которых большую часть — 3,1 млрд рублей — выделят из федерального бюджета, из региональной казны планируется выделить 348 тысяч рублей.

Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Как устроен рынок редкоземельных металлов и как можно в них вложиться
Pro
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызвана
Pro
Как контролировать счастье с помощью нейромедиаторов
Pro
Контроль метрик в ресторане: от себестоимости до мотивации персонала