Калининград, 12 апр 2022, 12:57

Правительство выделит региону 110 млн рублей на поддержку здравоохранения

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область получит из федерального бюджета 110,8 млн рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи. Распоряжение, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на сайте кабмина.

Всего на эти цели региона дополнительно направят 35,1 млрд рублей. Средства будут направлены из нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования его территориальным фондам в 74 регионах.

Вопрос финансирования обсуждался на совещании с вице-премьерами 11 апреля. Мишустин отметил, что с увеличением числа заболевших выросла и финансовая нагрузка на медицинские учреждения.

«Федеральное финансирование компенсирует возросшие расходы. Больницы и поликлиники и дальше смогут стабильно работать, чтобы граждане могли получить медицинскую помощь бесплатно», – сказал глава правительства.

Как писал РБК Калининград, в 2021 году в области началась реализация пятилетней региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». В проекте, опубликованном на сайте областного правительства, говорится, что на это должно быть направлено около 3,5 миллиардов рублей. Из которых большую часть — 3,1 млрд рублей — выделят из федерального бюджета, из региональной казны планируется выделить 348 тысяч рублей.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства