Калининград, 12 апр 2023, 17:45

Калининградский паром «Балтийск» включен в новый пакет санкций США

Читать в полной версии
Фото: сайт «Росморпорта»

Судно «Балтийск», приписанное к порту Калининград, попало под действие очередного пакета антироссийских санкций, сообщает Минфин США.

В новом списке — 30 физических и почти 90 юридических лиц,связанных с Россией из более 20 стран и территорий. Также эти санкции затронули 19 торговых судов, в числе которых оказался «Балтийск Roll-on Roll-off Флаг России; Регистрационный номер судна IMO 8318130». В пакет санкций он попал как судно, связанное с АО «Государственная транспортная лизинговая компания».

Напомним, паром «Балтийск» вышел на линию «Усть-Луга — Балтийск» в августе 2020 года. Тогда «Росморпорт» возобновил железнодорожное паромное сообщение для перевозок накатных грузов, ж/д вагонов и пассажиров между Калининградской и Ленинградской областями.

В этом году судно встало на плановый ремонт и должно было выйти в середине февраля.

Его возвращения на линию ждали грузоотправители как в большой России, так и в Калининграде. Отсутствие «Балтийска» заметно сказалось на объеме перевозок. За один рейс трехпалубное судно может загрузить на борт 120-140 железнодорожных вагонов и единиц накатной техники.

Однако в ходе планового ремонта был выявлен ряд технических неисправностей, в связи с чем ремонт судна продолжился. Его возвращение на линию оператор линии ООО «Оборонлогистика» анонсировал в первой декаде апреля, писал РБК Калининград.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком