Калининград, 12 мая 2021, 14:25

Калининградская компания «Русала» купила аэропорт Братска

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Зарегистрированное в Калининграде ООО «Гершвин» (принадлежит холдингу «Русал», основанному Олегом Дерипаской) купила 100% акций ПАО «Аэропорт Братск» (Иркутская область) у авиакомпании«ВИМ-Авиа». Сообщение об этом опубликовано на сайте единого федерального реестра сведений о банкротах.

Аукцион по продаже акций аэропорта Братска проходил 9 апреля и был признан несостоявшимся. На него заявилась только одна компания — «Гершвин». Первоначально актив стоил 495,17 млн рублей.

Эта же сумма указана и в договоре купли-продажи. В нее входит и 99,03 млн рублей задатка, которые калининградская компания внесла за участие в торгах. Оставшиеся 396,14 млн руб. покупатель должен перечислить не позднее 30 дней с момента подписания договора.

«ВИМ-Авиа» владела аэропортом в Братске с апреля 2017 года. Осенью 2018 года авиакомпанию назвали банкротом, а в отношении ее должностных лиц возбуждено уголовное дело по факту хищения 1 млн рублей, полученных от пассажиров. С 2016 года аэропорт выступал поручителем по кредитному договору между «ВИМ-Авиа» и банком «Зенит» на сумму 3,04 млрд руб. В апреле 2018 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск правопреемника «Зенита» ООО РНГО о взыскании этой суммы с братского аэропорта.

Как писал РБК Калининград, 25 сентября прошлого года 33-м резидентом САР стал один из крупнейших в мире производителей алюминия, компания «Русал», основанная бизнесменом Олегом Дерипаской, чьей материнской компанией является En+ Group. Последняя «переехала» на остров Октябрьский в июле 2019 года.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти