Недвижимость Калининграда, 12 мая 2022, 17:45

Предложение накапливается. Как изменился рынок недвижимости региона

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Жилье в новостройках Калининградской области по итогам апреля продолжает дешеветь, количество сделок у застройщиков близко к нулю. «Вторичка», наоборот, дорожает, а на рынке слишком много предложений. О ситуации на региональном рынке недвижимости пишет «Клопс».

Девелоперы учитывают, что у них в прошлые годы были большие объемы строительства, которые сейчас нужно реализовать, объясняет президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов.

«Есть риски, что не смогут продать квартиры и они очень велики. Собственники адекватно смотрят на рынок и видят, что спрос практически нулевой и, конечно, идут навстречу. Чтобы хоть как-то распродать — снижают цены. Но даже при понижении стоимости — сделок крайне мало, они близки к нулю у застройщиков», — отметил эксперт.

А вот собственники подержанных квартир третий месяц подряд повышают цены в объявлениях. В апреле стоимость «квадрата» увеличилась на 489 рублей. В прошлом месяце он в среднем оценивался в 132 тысячи рублей, в феврале — 124,6 тысячи, в январе — 111,9 тысячи.

По словам Перевалова, сейчас на вторичном рынке слишком много объектов — он стал активно насыщаться в последние две-три недели. На это повлияли и события на Украине.

В конце февраля собственники сняли с продажи недвижимость, но затем вновь выставили ее.

«Но к ним добавились еще и те, кто понял, что уже не тянет ипотеку, те, кто уезжает из региона. Если раньше почти никто не уезжал, то сейчас такая категория есть. На общем фоне предложение насыщается, в принципе, как и раньше, но немного больше. Когда отсутствует спрос, предложение не разбирается, а накапливается», — заключил Перевалов.

Из-за этого появляется иллюзия повышения цен — создавая объявление о продаже, человек по старой памяти ставит максимальную цену, которая была актуальна в начале года, пояснил риелтор.

Собственники, которые выставили свои объявления еще в марте, охотно снижают цены.

Как писал РБК Калининград, по итогам первого квартала 2022 года объем строительных работ в области снизился на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — до 5,9 млрд рублей.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества