Калининград, 12 мая 2023, 16:10

Физлица не доплатили. Минфин области недосчитался поступлений по НДФЛ

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Поступления от налога на доходы физических лиц по итогам первого квартала недостаточны, сетуют областные власти. План по собираемости НДФЛ не выполнен, от плановых значений поступило 67,1% отчислений. Такие данные привел 12 мая на оперативном совещании в правительстве министр финансов Виктор Порембский.

« Поступления составили 22% от общей суммы налоговых доходов и план исполнен на 14%», — констатировал глава минфина, уточнив, что за три первых месяца года по НДФЛ собрали 3,1 млрд рублей при годовом плане в 22,2 млрд.

Доля налога на доходы физических лиц в сравнении с первым кварталом прошлого года снизилась на 9,8%.

Порембский пообещал, что по итогам шести месяцев ситуация изменится к лучшему. В числе факторов, которые должны повлиять на общую картину он назвал высокую базу поступлений разовых платежей в первом квартале прошлого года, опережающие темпы получения социальных вычетов, изменения механизма начисления налога.

Министр указал также и на технические проблемы налоговой службы, связанные с обработкой налоговых деклараций из-за введения единого налогового счета. Он заверил, что ФНС обещает устранить их в ближайшее время.

В структуре налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Калининградской области наибольший удельный вес составляют налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц (58,2%), налоги на имущество (14,6%), налоги на совокупный доход (13,5%), налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ (8,4%).

Ранее РБК Калининград писал, что по итогам 2021 года доля Калининградской области в общих налоговых поступлениях в бюджет Российской Федерации составила 0,86%. Всего в прошлом году регион перечислил в налоговую систему страны 245 млрд 349 млн 362 тысячи рублей. Такие данные привела аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных ФНС.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником