Калининград, 12 мая 2023, 16:30

БФУ вошел в число вузов России, где экспериментально изменят стандарты

Читать в полной версии
Фото: БФУ им. Канта

Балтийский Федеральный Университет вошел в число российских вузов, которые примут участие в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования. Указ президента РФ от 12 мая опубликован на официальном портале государственной правовой информации.

Ставший привычным бакалавриат будет называться иначе, магистратура же останется внутри одной из ступеней.

Указом предлагается ввести следующие уровни: базовое в/о, специализированное в/о (магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка) со сроком обучения от четырех до шести лет, а также профессиональное в/о — аспирантура.

Пока изменения будут введены экспериментально, в 2023-2024 и в 2025-2026 учебных годах и только в шести вузах. Помимо БФУ в этом списке Московский авиационный институт, Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Московский государственный педагогический университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

До 30 июня вузам предписано разработать и утвердить образовательные стандарты и требования по новым уровням.

Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь