Калининград, 12 мая 2023, 17:41

Губернатор: парк грузовых судов нужно увеличивать за счет частников

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства региона

В случае введения дополнительных ограничений по транзиту со стороны Литвы, придется увеличивать парк грузовых судов на линиях Балтийск-Усть-Луга и Калининград-Бронка. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов в эфире телеканала «Россия 24».

По его информации, на линиях сейчас курсируют порядка 20 грузовых судов. На перспективу обсуждается строительство таких судов, а для оперативного решения проблемы рассматривается возможность привлечения парка частных транспортных компаний.

«Сейчас работаем вместе с федеральным правительством, смотрим не на текущий момент, а на среднесрочную перспективу и прорабатываем вопрос дальнейшего строительства судов, как так называемого Ro-Ro типа для накатной техники, так и железнодорожных паромов.

Сейчас, в моменте очевидно, что нам необходимо будет нанимать частные компании, которые владеют такими судами, чтобы обеспечивать дополнительную загрузку этого морского моста, который мы в последний год с небольшим выстраиваем в нашем регионе», — сказал Алиханов.

Ранее РБК Калининград писал, что на морской линии Калининград-Бронка пополнился паромный парк, грузы теперь перевозят шесть судов.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис