Калининград, 12 июн 2021, 13:00

Власти региона: в муниципалитетах растут долги по налогам и сборам

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Муниципальные предприятия не перечисляют в областную казну удержанный со своих сотрудников налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Итоги мониторинга финансовой деятельности городских округов представила 10 июня на оперативном совещании вице-премьер правительства региона Ирина Сорокина.

По ее словам, сегодня во многих муниципалитетах растет задолженность по налогам и сборам, включая страховые взносы. «Некоторые муниципальные предприятия при отсутствии задолженности по заработной плате не только имеют задолженность по НДФЛ, но и нарастили долг за 2020 год. Такие нарушения, например, выявлены в МУП «Эксплуатирующая организация «Янтарный, МУП «Водоканал» в Немане сумма превышает 1,5 млн рублей», — сообщила чиновник.

Чтобы остановить этот рост, главам муниципальных администраций рекомендовано предоставлять отчетность о работе МУПов. На сегодня она открыта и публикуется на сайтах только восьми городских округов, сказала Ирина Сорокина. В половине муниципалитетов нет балансовых комиссий, их также предстоит создать, резюмировала вице-премьер.

Ранее РБК Калининград писал, что губернатор Антон Алиханов 10 июня выразил возмущение тем, как муниципалитеты борются с борщевиком Сосновского. На оперативном совещании правительства он заявил, что некоторые местные администрации очищают от ядовитого сорняка только земли, находящиеся на балансе округа, а не обрабатывают все угодья, как того требуют нормативы.  

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта