Калининград, 12 июл 2022, 14:30

Турпоток в Калининград сократился на 30%, расходы туристов — на 50%

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Туристический поток в Калининградскую область уменьшился на 10-30%, а средняя покупательская способность приезжих сократилась вдвое. Об этом в интервью радио «Балтик плюс» рассказала глава Ассоциации индустрии гостеприимства региона Ольга Тесленко.

Согласно статистике, которую подают объекты показа, средний чек туриста (покупка сувенирной продукции, украшений из янтаря, кофе с собой и т.п) упал на 50%. Также заметно снизились цены на аренду и продажу квартир в регионе.

«Я вам могу сказать, что никогда квартиры в Светлогорске не стоили так дешево. Я беру Светлогорск, как самый дорогой курорт. Мы знаем, что он дороже, чем Зеленоградск, ну, скажем, так по эстетике, по элегантности, по насыщению. Так вот, сегодня квартира в Светлогорске стоит 2,5 тысячи [рублей] в сутки. И таких квартир — 878. И очень выросло количество продаваемых квартир. Вижу продажу в Пионерском, в Светлогорске за 3,2 млн [рублей]. Согласитесь, в регионе давно не видели таких цен!», — сообщила Тесленко.

По мнению эксперта, такая ситуация объясняется падением спроса на недвижимость из-за геополитической ситуации и новостной повестки. Люди сначала инвестировали деньги в недвижимость, но потом, испугавшись, стали ее продавать.

«Я называю это «эффект саранчи»: приехали-купили, испугались-продали. То есть мы видим движение рынка. Вместе с тем, читаю отзывы гильдии риэлторов, Олег Перевалов говорит о том, что сделки стоят, сделок меньше. Мы понимаем, что инвестиционный климат в Калининградской области тоже на время замер», — объяснила глава ассоциации.

Как ранее писал РБК Калининград, риелторы уходят с регионального рынка недвижимости в связи с падением спроса на жилье. Специалисты считают, что область оказалась заложником внешней ситуации.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества