Калининград, 12 авг 2020, 08:52

Прокуратура: власти Гурьевска незаконно передавали жителям землю у озера

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Администрация Гурьевского городского округа незаконно передавала гражданам в собственность и аренду землю возле Чистого пруда. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка надзорного ведомства показала, что с 2011 по 2017 году чиновники предоставляли жителям участки в береговой полосе озера. Согласно статье 6 Водного кодекса РФ, 20-метровая полоса у берега озера является объектом общего пользования, и передача земельного участка на этой территории в пользование кому-либо мешает свободному доступу к водному объекту других людей. Прокуратура направила 12 исков о возврате участков собственность муниципалитета. Суд их удовлетворил, решения не вступили в законную силу.

Как писал РБК Калининград, в начале года губернатор Антон Алиханов обнаружил в Балтийске земельные махинации. По словам главы региона, министерство контроля области обнаружило, в 2016 году на участках, предназначенных под огороды, были построены сараи по шесть квадратных метров каждый. После чего назначение участков переводили под индивидуальной жилищное строительство и продавали. Администрация Балтийского городского округа должна была подать иски в суд, однако этого не было сделано.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис