Калининград, 12 авг 2021, 12:13

На конкурс проектов «Рыбной деревни-3» подали почти 50 заявок

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На конкурс по застройке территории выставочного комплекса «Балтик-Экспо» на острове Октябрьский в Калининграде подали около 50 проектов. Об этом РБК Калининград рассказал член жюри конкурса, глава регионального отделения Союза архитекторов России Петр Черненко.

«Если до представления на конкурсе дойдет 20-25 проектов, будет хорошо», — уточнил он. Конкурс объявили по инициативе губернатора Антона Алиханова, добавил Черненко.

Напомним, в конце мая Союз архитекторов объявил конкурс с международным участием на лучшую концепцию застройки территории в границах улиц Солнечный бульвар и набережная Генерала Карбышева в областном центре. На этом месте появится «Рыбная деревня-3». В описании проекта сказано, что на этой территории предполагается застройка среднеэтажными (возможно, на части территории и многоэтажными, до 9 этажей) жилыми домами с нежилыми (общественно-деловыми) зданиями (помещениями), апартаментами, благоустройство смежных территорий.

Как РБК Калининград рассказала координатор проекта Елена Меликян, на конкурс было подано 43 проекта от участников из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Прием заявок продлится до 23 августа,а 27 и 28 августа жюри будет выбирать лучшие проекты. Общий призовой фонд составляет 1,3 млн. рублей, первая премия победителю — 700 тысяч рублей.

В начале мая РБК Калининград писал, что в акционерном обществе «Балтик-Экспо» на острове Октябрьский в Калининграде сменились собственники и генеральный директор. Его бывшие владельцы — предприниматели Петр Гриценко и Александр Пономарев — продали принадлежащие им 100% акций компании «Нивелир-Запад» (99,9% акций) и депутату городского совета Калининграда Валерию Макарову (0,003%). Генеральным директором АО «Балтик-Экспо» стала Кристина Евгеньевна Верхолаз. Ее фамилия и отчество полностью совпадают с данными дочери депутата горсовета и застройщика Евгения Верхолаза.

Валерий Макаров рассказал, что на принятие решения по поводу использования нового купленного актива купленной компании потребуется четыре-пять месяцев. «После того как будет принято решение, мы все покажем. Пока думаем», — заявил застройщик.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы