Калининград, 12 авг 2021, 17:08

В «Калининград-ГорТрансе» вторая за три месяца смена директора

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На муниципальном предприятии «Калининград-ГорТранс» второй раз за последние три месяца сменился директор. Информация об этом опубликована на сайте городской администрации.

Исполняющим обязанности директора назначен Сергей Усачёв, который ранее руководил профсоюзом «Горавтоэлектротранс». Усачев сменил Дениса Барышева, который исполнял обязанности руководителя компании с мая 2021 года.

Как пишет «Клопс», сотрудники предприятия собирают подписи, чтобы Барышев остался. Сам он от комментариев отказался.

В конце мая сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова освободила от занимаемой должности Александра Ершова, который возглавлял «Калининград- ГорТранс» с ноября 2018 года. До него почти 10 лет им руководил Анатолий Мухомор, который сейчас руководит аналогичным Сочинским предприятием.

В июле РБК Калининград писал, что для областного центра закупят 74 автобуса на газомоторном топливе, а также 16 трамваев. На эти цели «Калининград-ГорТранс» получит из областного бюджета 100 млн рублей.

В июне губернатор Антон Алиханов на оперативном совещани заявил, что проверка региональных и муниципальных властей показала, что «Калининград-ГорТранс» неэффективно расходовал средства и выводил деньги. «Вот только часть проверочных мероприятий. Есть замечательный факт, когда автобус весь день находился в рейсе, при этом в этот же день якобы ему проводилось техническое обслуживание и замена запчастей. Огромные деньги под запчасти списываются. Они, может, даже покупаются, но, скорее всего, в автобус не применяются, а уходят на чёрный рынок», — сообщил глава региона. Он также отметил, что при заключении контракта на поставку топлива, «ГорТранс» выбирал только из тех компаний, которые расположены в радиусе одного километра от базы. Это сузило круг потенциальных претендентов на торгах.  

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества