Калининград, 12 сен 2019, 09:51

В Польше вырастет минимальная зарплата

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Польше с начала 2020 года должен увеличиться на 15,6%. Об этом сообщается на сайте Правительства страны.

Таким образом, поляки будут получать не менее 2 тыс. 600 злотых в месяц. Сейчас минимальный доход жителей страны составляет 2 тыс. 250 злотых, то есть по сравнению с 2019 годом зарплата вырастет на 350 злотых. Самая низкая почасовая ставка в 2020 году достигнет 17 злотых, вместо 14,7 злотых в 2019 году. Решение уже утверждено Советом министров Польши.

«Нынешняя экономическая ситуация в Польше позволяет устойчиво увеличивать минимальную заработную плату, соразмерную динамике экономического роста, росту производительности труда и снижению безработицы», — отмечается в сообщении. В правительстве страны подчеркнули, что это решение соответствует ожиданиям примерно 1,5 миллиона сотрудников, получающих минимальный доход.

Ранее власти Польши планировали поднять МРОТ на 150 злотых до 2 тыс. 450 злотых. Почасовую ставку собирались увеличить на один злотый.

Как сообщал РБК Калининград, в регионе МРОТ вырос с 1 июля 2019 года. Теперь его размер составляет 12,5 тыс рублей в месяц вместо 12 тыс. рублей. С 1 января 2020 года минимальный доход калининградцев должен вырасти до 13 тыс. рублей в месяц.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком