Калининград, 12 сен 2019, 10:06

Аэропорт Храброво планирует расширить режим «открытого неба»

Читать в полной версии
Фото: Клопс.ru

Калининградский аэропорт Храброво совместно с правительством разрабатывает возможность введения режима «седьмой свободы воздуха». Об этом со ссылкой на замминистра развития инфраструктуры области Алексея Ржанова сообщает ТАСС.

До конца 2021 года в региональном авиаузле действует режим «открытого неба» с пятой степенью «свободы воздуха». Онпозволяет зарубежным авиакомпаниям забирать в аэропорту пассажиров, грузы и почту для своих и третьих стран.

«Мы видим, что у аэропорта Храброво регулярно появляются перевозчики, которые открывают различные направления. По разным причинам эти направления перестают работать, но имея «пятую свободу» можно экспериментировать и понимать направления, которые будут востребованы людьми. Есть запрос от российских и иностранных перевозчиков о «седьмой свободе воздуха», которая позволит не лететь в страну пребывания авиакомпании, а осуществлять перевозки между различными государствами. Есть запрос, и собственник аэропорта готовит документы для этого», — сказал Ржанов, отметив, что аэропорт может принимать воздушные суда всех типов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, режим открытого неба пятой степени в Храброво до 2021 года продлили в апреле текущего года. Тогда, глава региона Антон Алиханов отметил, что благодаря действующему пятому режиму свободы неба есть возможность продолжать привлекать на калининградский рынок авиауслуг отечественных и иностранных перевозчиков.

Летом этого года стало известно, что за первые полгода воздушная гавань обслужила 1 млн 68 тысяч 230 пассажиров, что на 14,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Бег по головам. Как стартап стоимостью $90 млрд лидирует в гонке доставок
Эксперты выдвинули новые версии обвала цен на золото
Доходы нефтяников будут снижаться. Что будет с их акциями в 2026-м
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млн
«Близко к азартным играм». Можно ли научиться инвестициям на симуляторах
Россияне нарастили сбережения в валюте впервые с 2021 года
Великий немой. Как безработный из TikTok продал свой ИИ-аватар за $1 млрд
Цифровой штат и эмпатия как KPI: 11 диджитал-прогнозов на 2026 год