Калининград, 12 сен 2019, 13:23

В Калининграде намерены ввести скидки за оплату картой в транспорте

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининграда планируют предоставлять льготы пассажирам общественного транспорта, которые оплачивают поездки безналом. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на начальника дорожно-транспортного комитета мэрии Олега Кутина.

«Мотивация у пассажира платить картой должна быть. В перспективе оплата безналом может быть дешевле. Этот путь проходили во многих регионах. Мы к этому придём по итогу запуска системы в постоянном режиме», — рассказал Кутин.

Кутин отметил, что до 20 сентября валидаторы должны появиться во всех городских автобусах. Он подчеркнул, что система безналичной оплаты также позволяет контролировать кондукторов и водителей: каждая транзакция фиксируется и у них нет возможности присваивать часть выручки.

Планировалось, что расплачиваться за проезд картой пассажиры смогут с 1 июля 2019 года. Однако этого не произошло. Олег Кутин связал задержку с «обкатыванием системы» Позднее срок внедрения безналичного расчета переносился на 15 июля в связи с необходимостью регистрации оборудования в налоговой.

По словам Олега Кутина, на сегодняшний день в 99% случаев общественный транспорт выходит на линию с валидаторами. На новую систему не перешли только два перевозчика. Один из них — группа компаний «Скиба» имеет собственное оборудование для оплаты проезда банковскими картами, которое не позволяет рассчитываться электронными проездными «Волна Балтики». Второе — «Тотем», не пользующийся терминалами.

Как сообщал РБК Калининград, в середине июля в мэрии заявляли, что перевозчики, не перешедшие на безнал, могут остаться без муниципальных контрактов. На выполнение требований горадминистрации им давалось две недели.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет