Калининград, 12 сен 2022, 17:31

В регионе вновь возбудили уголовные дела из-за лекарств для детей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина вновь возбудили уголовные дела в отношении должностных лиц регионального минздрава из-за ненадлежащего лекарственного обеспечения детей. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, к руководителю СК обратились родители детей, которые заявили, что не в полной мере получают положенные по закону медицинские препараты. После этого следователи возбудили уголовные дела.

«Не предрешая заведомо виновность конкретных чиновников, в рамках предварительного следствия планировалось детально и объективно установить обстоятельства произошедшего в целях исключения рисков для жизни и здоровья граждан», - говорится в сообщении.

Однако прокуратура отменила эти решения в связи с недостаточным количеством данных, которые свидетельствуют о нарушении прав заявителей.

Одновременно с этим, факт нарушения является существенным, поскольку появилась реальная угроза для здоровья и жизни пациентов.

«Позиция Следственного комитета о том, что данные факты нарушений прав граждан подлежат расследованию и даче правовой оценки только по его результатам, неизменна», — отметили в пресс-службе.

Как писал РБК Калининград, в августе председатель Следственного РФ Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку необеспечению лекарствами тяжелобольных детей в Калининградской и Томской областях и возбудить уголовные дела.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог