Калининград, 12 окт 2021, 21:36

Новые ограничения, зарплата 49 тыс и рейсы в Казахстан. Главное за день

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

COVID-ограничения

Власти Калининградской области на брифинге заявили об ужесточении и расширении существующих коронавирусных ограничений.

В частности, с 15 октября до 1 ноября будет организована прививочная кампания среди учащихся средних специальных и высших учебных заведений.

Власти региона пообещали оказать финансовую поддержку тем видам бизнеса, которые пострадали от ужесточения антикоронавирусных мер. Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 285 случаев заражения коронавирусом, 199 человек выздоровели, подтвердили восемь летальных исходов.

Потери рестораторов

С 8 октября в Калининградской области посетить заведения общепита могут только привитые и переболевшие жители с QR-кодами. Кафе и рестораны несут большие потери и отмечают, что среди молодежи очень много непривитых. Подробнее — в материале редакции.

Проезд в Гурьевске

В Гурьевске с 11 октября выросла цена за проезд в городских автобусах. Поездка теперь обходится в 25 рублей вместо 20.

Полеты в Казахстан

Авиакомпаний Nordwind с ноября запустит прямые рейсы из Калининграда в Алматы и Нур-Султан. Рейсы будут выполняться один раз в неделю. Стоимость билетов начинается от 12 651 рубля в одну сторону.

Зарплаты калининградцев

По прогнозам вице-премьера Дмитрия Кускова, а 2024 году средняя зарплата в Калининградской области достигнет 49,3 тысяч рублей в месяц. В этом году она равна 40 тысяч рублей в месяц, в 2022 году составит от 42,78 до 43,1 тыс рублей, а в 2023 может увеличиться до 45-46 тыс. рублей.

Рибейты кинокомпаниям

11 российских кинокомпаний в 2021 году претендуют на бюджетную компенсацию своих затрат на съемки кино и сериалов на территории Калининградской области. Если компании подтвердят свои расходы в регионе, они могут получить до 79 млн рублей.

Интервью губернатора

Антон Алиханов дал интервью изданию «Эксперт», в котором рассказал о том, как развивается сегодня Калининградская область. РБК Калининград опубликовал главные и самые интересные высказывания главы региона.

Дюны в Зеленоградске

Власти Зеленоградска приостановили работы на авандюнах в западной части города. Такое решение местные власти приняли после протестов местных жителей, а также выездного совещания с участием общественников и вице-премьера правительства Калининградской области Александра Рольбинова. Дальнейшие шаги будут вырабатывать вместе с активистами, заявили власти.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях