Калининград, 12 ноя 2018, 09:52

Калининградская компания займется городским транспортом Хельсинки

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Фирма Samocat Sharing Oy, являющаяся финским партнером российской компании Samocat Sharing (создана калининградскими предпринимателями Василием Быковым и Алексеем Костырем), выиграла конкурс IdeaLab, объявленный транспортным управлением Хельсинки. Второй проект-победитель — сервис попутчиков ViaVan, основанный ViaVan Technologies B.V. Призовой фонд конкурса составляет 1 миллион евро.

Samocat Sharing Oy должен установить на центральных улицах Финляндии 50 самокатных станций, в которых жители и гости города смогут арендовать традиционные и электроприводные самокаты для передвижения по городу. Проект предполагается запустить в 2019 году.

«Приятно, что наша система проката самокатов была оценена в Хельсинки — городе, настроенном на инновации», — отметил основатель Samocat Sharing Василий Быков. Он пояснил РБК Калининград, что поставки в точки прокатов компании осуществляются из Калининградской области, где базируется производство Samocat Sharing.

Samocat Sharing — сеть автоматических станций проката самокатов. Компания зарегистрирована осенью 2015 года. Первоначальные инвестиции в проект составили 100 тыс евро. В декабре 2015 года заняла второе место в треке Smart City, получив грант в 1,2 млн рублей от GenerationS и 2 млн рублей от фонда Бортника.

Первые станции появились в «Сколково» и парке «Сокольники». Летом 2017 года сервис аренды самокатов открыли в муниципалитете Эспоо (Финляндия). В 2018 году станции проката заработали в Москве и Новосибирске, осенью текущего года в тестовом режиме запущен сервис в Санкт-Петербурге. Планируется размещение Samocat Sharing в Сочи.​

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах