Калининград, 12 ноя 2021, 10:30

Алиханов предложил создать парк на территории аэродрома Девау

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Губернатор Антон Алиханов предложил создать парк на территории аэродрома Девау, но сохранить там взлетную полосу. Об этом глава региона заявил на заседании областной думы 11 ноября.

«Думаю, кто-то мечтает о том, чтобы потихонечку начать, как когда-то разные парки у нас потихоньку лишали на разных участках, и Девау застроить. У меня есть предложение на этот счет. Мы недавно с [главой администрации Калининграда] Еленой Ивановной Дятловой сажали недавно деревья, она рассказала про парк в Казани, «Урам» называется. Там для ребят-скейтеров, велосипеды разные, развлечения для подростков, скажем так. Она говорит: „Давайте сделаем такое где-нибудь в городе“. Правда, она рассказывала про пять гектаров в Казани, а на Девау их сто один. Я не знаю, сколько туда надо детей, чтобы занять все эти сто один гектар», — пояснил глава региона.

Он добавил, что «просто засадить лесом» территорию аэродрома было бы неправильно.

«Надо все-таки для тех же детей и старшего поколения, которые будут селиться в этих домах вокруг, район растущий, сделаем парк, но не просто городской, а такого регионального уровня с сохранением всего культурного и исторического наследия, с сохранением взлетной полосы, самого здания аэропорта. Можно там проводить какие-то мероприятия, и ночные, в том числе, драгрейсеров, чтобы не мешали жителям», — сообщил Алиханов.

Глава региона пообещал, что в следующем году начнут обсуждения с жителями по этому вопросу. Если к сентябрю 2022 года обсуждения завершат, тогда же начнут проектирование.

В 2019 году Антон Алиханов пообещал, что на территории аэродрома Девау не будет вестись застройка. Исторический аэродром неоднократно становился предметом судебных разбирательств. Иски подавались на самовольную застройку территории вблизи объекта, незаконное размещение торгового оборудования и использование участка не по назначению. РБК Калининград вспомнил о самых громких делах. Подробнее — в специальном материале.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций