Калининград, 12 ноя 2021, 13:50

На железной дороге региона вырос транзит грузов из Китая в Европу

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В октябре транзит контейнеров из Китая в Европу через Калининградскую область увеличился в 2,2 раза. Пропуску грузовых поездов с китайскими товарами не помешали ни проблемы со скоплением вагонов в Калининградской области, ни ремонт путей в соседней Литве. Данные опубликованы на сайте КЖД.

По данным службы корпоративных коммуникаций регионального отделения РЖД, за октябрь по инфраструктуре Калининградской железной дороги между Китаем и Европой перевезено более 16 тысяч ДФЭ (эквивалент 20-футового контейнера - прим. РБК Калининград). Большая часть грузов в контейнерах перевозилась как по железной дороге, так и с использованием морского транспорта.

С начала года до конца октября по дорогам региона перевезено свыше 101 тысяч ДФЭ. При сравнении актуальной информации о транзите с доковидными показателями (за январь-октябрь 2019 год), специалисты КЖД делают вывод - объем контейнерных перевозок из Китая в Европу вырос в 12 раз.

На этой неделе РБК Калининград писал о том, что общий объем грузовых перевозок на Калининградской железной дороге в январе-октябре вырос на 7%. Рост произошел несмотря на фоне проблем со скоплением вагонов из-за ремонтных работ в Литве.

Дефицит вагонов мог стать одной из причин отсутствия поставок угля для жителей Калининградской области. Об этом в материале РБК Калининград говорили поставщики топлива.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях