Коронавирус в Калининграде и у соседей, 12 ноя 2021, 16:30

В регионе завели уголовные дела из-за продажи сертификатов о вакцинации

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде полицейские завели несколько уголовных дел из-за продажи поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

«В криминальной схеме была задействована сестра-хозяйка одного из лечебных учреждений Калининграда. Еще одна жительница города попала под подозрение как её сообщница, через которую производилась реализация сертификатов», — сказано в сообщении.

Полицейские установили факт продажи трех документов  сотрудницам одного из предприятий города. В пункте вакцинации и дома у сообщниц проведены обыски, изъяты журналы учета, бланки, компьютеры и средства связи.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

Как писал РБК Калининград, в июле в областном центре задержали старшего администратора одной из поликлиник за продажу поддельных сертификатов о прививке против коронавируса. Полиция установила, что женщина по просьбам граждан выдавала сертификаты о вакцинации от COVID-19 с заведомо ложными сведениями о якобы сделанных прививках. Чтобы скрыть следы преступления, неиспользованную вакцину женщина выливала в канализацию.

Поддельный документ обходился покупателям в 1,5 — 3,5 тысяч рублей. По данным полиции, услугами администратора воспользовались более 20 человек. Против нее и ее коллег возбудили уголовные дела по 327 статье УК РФ.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России