Калининград, 12 дек 2018, 11:21

В Калининградской области установлен единый тариф на вывоз мусора

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Региональная служба по государственному регулированию цен и тарифов установила предельную единую стоимость вывоза отходов. Соответствующий приказ опубликован на сайте учреждения.

Согласно документу, с 1 января 2019 года жители области будут платить 3648,24 рубля с учетом НДС за сбор и вывоз одной тонны мусора. Цена за один кубический метр составит 510,75 рубля включая НДС.

Плата за вывоз мусора с начала следующего года будет рассчитываться исходя из количества человек, проживающих в квартире. Ранее стоимость данной услуги начислялась за каждый квадратный метр жилплощади.

С начала следующего года в регионе изменится система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Сейчас каждый муниципалитет области организует на своей территории сбор, вывоз и утилизацию мусора самостоятельно. Начиная с 1 января 2019 года координировать деятельность в сфере обращения с отходами для всех муниципальных образований будет региональный оператор — государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» (ГП «ЕСОО»).

До конца 2018 года собственники жилого дома или части жилого дома обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Неисполнение требований законодательства может повлечь за собой штрафы.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в ноябре 2018 года ГП «ЕСОО» объявило конкурс по поиску подрядчиков для транспортировки ТКО. На торги были выставлены 8 лотов, которые полностью охватывают территорию области. Начальная цена контрактов превысила 2,8 млрд рублей.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике