Калининград, 12 дек 2018, 13:55

Мэрия Калининграда взыскала 6,5 млн рублей за некачественные дороги

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

Муниципальное казенное учреждение «Городское дорожное строительство и ремонт» намерено расторгнуть контракт с ООО «НордСтройТранс». Об этом сообщает пресс-служба калининградской администрации.

Компания в 2018 году по программе Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги» осуществляла ремонт четырех городских улиц: Муромской, Нарвской, Пролетарской и Черняховского. Власти Калининграда предъявили подрядчику претензии к устройству бортового камня, оборудованию уклонов и глубине расположения крышек дождеприемных колодцев.

«Были серьезные вопросы по качеству выполнения данных работ из-за подтоплений дорог. Допущены определенные просчеты в части устройства ливневой канализации, соблюдения уровней при проведении работ по асфальтированию», — прокомментировал глава города Алексей Силанов.

Подрядчик обещал исправить ситуацию, однако этого не произошло, отметили в мэрии Калининграда. Ремонт четырех улиц должен был завершиться до 1 октября текущего года.

По подсчетам специалистов, ООО «НордСтройТранс» некачественно выполнило работы на сумму 4,5 млн рублей. Эти средства удержаны администрацией при расчетах с подрядчиком. Еще 2 млн рублей с компании взыскали за несоблюдение сроков.

Получить комментарий у руководства ООО «НордСтройТранс» в оперативном режиме не удалось. РБК Калининград направил официальный запрос.

По данным сайта госзакупок, общая стоимость трех контрактов на проведение ремонта улиц Муромской, Нарвской, Пролетарской и Черняховского составляет более 66,3 млн рублей. Компания снизила начальную стоимость контрактов на 5,2 млн рублей.

Всего в 2018 году на программу «Безопасные и качественные дороги» потрачено 1,2 млрд рублей. Из них 625 млн рублей направлены из федерального бюджета, 449 млн рублей и 185 млн рублей — из областного и местного бюджетов соответственно. За счет этих средств были отремонтированы на 22 улицы Калининграда, 3 областные дороги протяженностью около 100 км, 73 пешеходных перехода и 6 остановочных пунктов. Предполагается, что в 2019 году финансирование программы увеличится вдвое.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в октябре 2018 года во время шторма в городе затопило часть улиц. По словам директора МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» Владимира Свинцова, причинами стали подъем воды в реке Преголе и засорившиеся во время выполнения дорожных работ ливневки.

В середине ноября текущего года после дождей затопленной оказалась улица Нарвская. В администрации города пояснили, что подрядчик засыпал два дождеприемника асфальтом. Одну из ливневок пришлось заменить.

ООО «НордСтройТранс» зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Компания в основном осуществляет ремонт дорожных покрытий в Северо-западном федеральном округе. Ежегодно предприятие укладывает около 100 тысяч метров асфальтобетона.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис