Калининград, 12 дек 2019, 09:51

На консервацию недостроенного порта в Пионерском выделили ₽407,2 млн

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» объявил торги на консервацию недостроенного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском в осенне-зимний период 2019/20 года. Соответствующий аукцион опубликован на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта составляет 407,2 млн рублей. В документации сказано, что проведение работ необходимо для предотвращения повреждений гидротехнических сооружений. «В процессе строительства терминала Пионерский в период с 1 по 3 января 2019 года были зафиксированы штормовые воздействия на не завершенные строительством сооружения, которые привели к повреждению участка Оградительного мола длиной 150 метров. Во избежание подобных повреждений при осенне-зимних штормах 2019/20 года необходимо проведение строительно-монтажных работ для сохранения гидротехнических сооружений», — отмечается в пояснительной записке к технической документации.

В обязанности подрядчика войдет достройка участков причала №1, Оградительного и Северного молов, а также строительство временной перемычки между ними. Завершить работы необходимо в течение 153 календарных дней с момента подписания контракта. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 19 декабря 2019 года. Предложения компаний рассмотрят 27 декабря.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в конце ноября текущего года ФГУП «Росморпорт» в одностороннем порядке расторг контракт стоимостью в 7,4 млрд рублей на строительство порта в Пионерском с компанией ООО «Больверк». Причиной стал срыв сроков. 

 4 декабря областная транспортная прокуратура провела проверку исполнения подрядчиком требований закона при проведении работ. И установила, что компания направила часть денег на счета аффилированных организаций, а также в пользу фирм, уклоняющихся от уплаты налогов и замеченных в мошеннических операциях. Речь идет о сумме в 1,6 млрд рублей. На основании этих данных Следственный комитет возбудил уголовное дело. На данный момент арестовано четыре фигуранта дела. Расследование продолжается. 

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом