Калининград, 12 дек 2022, 15:23

Павел Голубев: в топ-5 финансовых страхов калининградцев лидирует дефолт

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В перечне пяти основных финансовых страхов калининградский экономический эксперт Павел Голубев также назвал страх людей утратить банковскую карточку из-за сбоев банкомата. О том, как можно обезопасить себя от финансовых рисков, автор программы «Время денег» рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» в Калининграде.

С 2021 года, когда в России был проведен опрос о финансовых страхах жителей страны, ситуация не сильно изменилась, уверен эксперт.

«Больше всего люди боятся дефолта, объявленного государством, этот страх возглавлял топ-25 в минувшем году. С большой вероятностью это опасение лидирует при существующих санкциях. Люди боятся потерять свои деньги в любом виде и выражении, опасаются последствий дефолта, который может привести к обнулению экономики государства и каждого отдельного домохозяйства», — сказал Павел Голубев, особо отметив, что дефолт в стране маловероятен.

Второй страх — закрытие банка, где лежат деньги вкладчиков. По мнению эксперта, риски можно минимизировать, если для хранения финансов пользоваться крупными банковскими организациями.

Третий страх — невозможность погасить долг по кредитной карте. «Совет для того, чтобы избавиться от такого страха прост: рационально планировать собственные расходы и доходы. И сто раз подумать о возможных рисках перед крупной покупкой на заемные средства», — резюмировал Голубев.

Эту же рекомендацию эксперт дает и проработки четвертого страха калининградцев перед нулевым остатком средств на счету. Ситуация весьма распространенная перед зарплатой, когда виртуальных и реальных денег у человека практически не остается. Антидотом против нулевого остатка автор экономической радиопрограммы считает финансовую подушку безопасности, когда человек откладывает с каждого дохода 10% на непредвиденные обстоятельства.

Замыкает топ-5 страх перед банкоматами, которые могут украсть конфиденциальную информацию, проглотить кредитную карточку или не додать деньги.

Ранее РБК Калининград писал, что по мнению калининградского экономиста  Павла Голубева в новых условиях Россия должна будет пережить три этапа экономической трансформации, а Калининградская область рискует оказаться идеальным геополитическим заложником в Европе. На первом этапе могут измениться внешние условия. Экспорт станет ещё более сырьевым, а импорт приобретет сугубо технический характер. На втором этапе трансформации экономики перестроятся три ключевых направления: логистика, промышленность и потребление. На третьем этапе экономика начнет адаптироваться и пытаться расти.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg