Калининград, 13 янв 2020, 15:10

Инвестор калийного рудника переводит сельхозземли под промышленность

Читать в полной версии
Фото: Скриншот кадастровой карты

Общество с ограниченной ответственностью «К-Поташ Сервис», являющееся инвестором калийно-магниевого рудника в поселке Нивенском Багратионовского городского округа, намерено перевести более 12 га сельхозземель в категорию промышленного использования. Проекты постановлений об изменении назначения участков размещены на сайте правительства региона для общественного обсуждения.

Как следует из документов, два участка земли площадью 28,4 тыс. «квадратов» и 93,3 тыс. квадратных метров, находящиеся рядом с поселками Владимирово и Майское, хотят перевести в категорию земель «промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения». Причиной перевода указано размещение Нивенского горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийно-магниевых солей.

В феврале прошлого года «К-Поташ Сервис» получил разрешения на строительство в Нивенском административного здания и крытой посадочной площадки с пешеходной галереей.

По данным ЕГРЮЛ, владельцем 99,9% активов «К-Поташ Сервис» является компания Vyrex B.V., зарегистрированная в Нидерландах. Владелец 0,000006% доли активов — OPENLANE LTD (Кипр). Профильный вид деятельности «К-Поташ Сервис» — геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist