Калининград, 13 янв 2020, 15:08

Лоукостер «Победа» обязали выплатить компенсацию калининградцам

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Авиакомпанию «Победа» обязали компенсировать моральный вред калининградцам, которые не смогли вылететь в Рим. Об этом сообщает пресс-служба Московского районного суда.

Согласно материалам дела, осенью 2018 года два калининградца купили билеты из аэропорта Храброво в Рим и обратно. 31 января рейс из Рима в Калининград был отменен, пассажирам возместили деньги за билеты. После чего они решили купить обратные билеты у другого перевозчика. Чтобы вернуться в Калининград, туристы купили авиабилеты через Минск. Также они заранее оплатили перелет, отель в Риме и экскурсию в Ватикан.

В день вылета, 22 марта 2019 года, в аэропорту Храброво выяснилось, что «Победа» по ошибке аннулировала авиабилеты на рейс из Калининграда в Рим, а не обратно. По этой причине пассажиры отказались от обратных билетов на рейсы в Калининград через Минск и понесли убытки.

Пострадавшие направили лоукостеру претензию, но она осталась без ответа. Поэтому клиенты обратились с иском в суд. На заседании было установлено, что авиакомпания не исполнила обязательства, и решено взыскать в пользу каждого истца компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей и штраф в 45,6 тыс. рублей. Решение не вступило в законную силу.

Как ранее сообщал РБК Калининград, директор аэропорта Храброво Александр Корытный осенью прошлого года сообщил, что есть вероятность открытия рейсов в Рим и Париж.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg