Калининград, 13 янв 2020, 17:55

Калининград за 3 минуты: поручения Путина и влияние конфликта

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Поручения Путина

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству страны изыскать средства и обеспечить строительство двух крупных проектов в регионе. Речь идет о велодорожке на Куршской косе и научно-технологическом центре «Балтийская Долина — Хьюмантек». Подробнее о сроках реализации - в публикации. Глава РФ также распорядился сделать авиаперелеты из Калининграда по стране доступнее.

Спорная высотка

В Калининграде на пересечении улиц Борзова и Ломоносова планируют построить 12-этажный дом. Внутри него планируют разместить административные, торговые помещения и подземную автостоянку. Ранее в региональной Госавтоинспекции высказывались против возведения данной высотки. По мнению замначальника центра дорожного надзора ГИБДД УМВД области Романа Луценко, новостройка усугубит существующую дорожную ситуацию в этом районе.

Влияние конфликта

Недавний конфликт между США и Ираном может отразиться на регионах России с высокой долей заграничного импорта, в том числе на Калининградской области, считают эксперты. По их мнению, разногласия сторон в первую очередь могут повлиять на курс валют и привести к колебаниям цен на нефть на мировом рынке. Подробнее - в материале РБК Калининград.

Инвестиции в развитие

Резидент особой экономической зоны планирует инвестировать 372,8 млн рублей в развитие предприятия. Ранее фирма уже являлась участником ОЭЗ в регионе и заявляла инвестиции в размере 634,4 млн рублей для строительства рыбоперерабатывающего завода. В конце декабря прошлого года ее исключили из списка резидентов по заявлению. Перерегистрация поможет компании вновь воспользоваться положенными льготами.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком