Калининград, 13 янв 2022, 13:50

Гендиректор калининградской фирмы пыталась дать взятку сотруднику ФСБ

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Две жительницы Калининграда, одна из которых занимает должность генерального директора фирмы по производству янтаря, хотели подкупить сотрудника ФСБ, чтобы получить покровительство своему бизнесу. Об этом сообщает информационный портал «Клопс» со ссылкой на региональное управление Следственного комитета России.

56-летний житель Москвы и 59-летний житель Московской области узнали о планах женщин. Москвичи предложили выступить в качестве посредников при передаче взятки. Предпринимательницы передали им 500 тыс. рублей и 2,5 тыс. долларов, а также 500 тыс. рублей и 5 тыс. долларов в качестве вознаграждения за работу. Передача денег состоялась 11 февраля 2021 года в кафе на площади Победы. Сотрудник ФСБ в рамках оперативно-следственных мероприятий получил взятку. На следующий день мужчин задержали, когда они пытались покинуть Калининградскую область. В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а», п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Покушение на посредничество во взяточничестве должностному лицу, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»). 59-летний посредник получил штраф в размере 13,7 млн рублей и три года лишения свободы, 56-летнему назначен аналогичный штраф. В связи с болезнью его освободили от колонии.

Ранее РБК Калининград писал о том, что сотрудники УФСБ пресекли преступную деятельность бывшего заместителя руководителя регионального управления ФССП. Он дал указание подчиненным прекратить исполнительное производство в отношении жителя Калининграда. Таким образом бывший замглавы ФССП рассчитывал незаконно завладеть его арестованным автомобилем.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать